Финансы

ЕБРР намерен изучить заявку Китая о присоединении

 

Президент Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ Сума Чакрабарти на днях в интервью корр. Синьхуа заявил, что акционеры его банка активно рассматривают заявку Китая о вступлении в ЕБРР, есть надежда, что решение по данному вопросу будет принято до Рождества текущего года.

 

С. Чакрабарти отметил, что если китайская заявка будет утверждена, то Китай станет обладателем части акций ЕБРР и его важным акционером.

 

Напомним, что ЕБРР был учрежден в 1991 году, штаб-квартира банка находится в Лондоне. Основная цель финансового института состоит в оказании помощи и поддержки странам Центральной и Восточной Европы в переходе к рыночной экономике. В начальный период данный банк инвестировал в проекты, главным образом, в странах и регионах Восточной и Центральной Европы. Однако в последние годы он постепенно начал вкладывать средства в Среднюю Азию, центральную, юго-восточную часть Европы.

 

С. Чакрабарти подчеркнул, что КНР реализует проекты в Центральной Европе и Средней Азии. Китай и ЕБРР активно присутствуют в этих районах, поэтому диалог и обсуждение сотрудничества между ними являются вполне естественным делом.

 

По его мнению, причина подачи Китаем заявки о присоединении к ЕБРР состоит в следующем: во-первых, страна исходит из нужд собственной долгосрочной стратегии, согласно которой, Китай прилагает активные усилия для вступления в глобальные многосторонние банки развития. Во-вторых, КНР проявляет интерес к коммерческой модели ЕБРР, который придает большое значение участию частных организаций, что заметно отличает его от других многосторонних финансовых институтов.

 

“ЕБРР и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ имеют много общих акционеров и членов, существуют большие потенциальные возможности двустороннего сотрудничества и широкие перспективы взаимодействия. Оба банка уже начали сотрудничать: ЕБРР активно делится с АБИИ опытом и выдвигает предложения”, — заявил С. Чакрабарти. Он выразил надежду, что два банка в 2016 году станут совместно аккумулировать финансовые средства на нужды некоторых проектов. Помимо этого, обе стороны намерены наладить сотрудничество в международной политике и исследовательской сфере.

 

В связи с этим назначенный президент АБИИ Цзинь Лицюнь в интервью корр. Синьхуа заявил, что ЕБРР расширит свое пространство на восток и юг, а число стран и районов, охваченных им, постепенно увеличится. Все это открывает возможности сотрудничества между АБИИ и ЕБРР в Центральной и Западной Азии, что принесет пользу укреплению взаимосвязанности европейского и азиатского континентов.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»