Финансы

Вячеслав ДОДОНОВ: Изменение структуры Нацбанка РК является своевременной мерой

 

30 ноября Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. В нынешнем году основной темой выступления Елбасы стали антикризисные меры, которые необходимо предпринять Правительству для преодоления последствий экономической нестабильности.

 

«Президент в Послании выделил основную причину текущей экономической ситуации – всеохватывающий кризис на большинстве сегментов мирового товарного рынка. Так, в течение последних полутора лет стоимостьнефти снизились на 66%, пшеницы – на54%, меди – на 47 %, золота – на 40%, алюминия – на 30%. По некоторым товарам нынешнее падение цен дажесильнее того, что было во время прошлого кризиса», – отмечает в интервью порталу ORTCOM.KZ главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Вячеслав Додонов.

 

Тяжелые времена переживают многие экономики мира. В результате снижаются спрос и цены на продукцию, экспортируемую Казахстаном, и по этой линии также идет давление на нашу экономику, считает эксперт.

 

В связи с этим Президент страны большое внимание уделил необходимости стабилизации финансового рынка и изменения структуры Национального банка РК.

 

Во-первых, Национальному банку было поручено провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов. По его результатам будут приняты меры по их списанию. Банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны «уходить» из финансовой системы. Кроме того, важным пунктом Послания было повышение доверия к национальной валюте через расширение инструментов «дедолларизации».

 

Еще одна мера, необходимая для стабилизации финансового рынка – устранение институциональных дефектов, имеющиеся у Нацбанка. Из-под его контроля будут выведены Единый накопительный пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты.

 

«Данная мера должна создать конкурентную среду в процессе управления пенсионными средствами и за счет этого повысить их доходность. В отличие от прошлой системы, единый государственный фонд будет обеспечивать контроль задеятельностью управляющих компаний», – подчеркнул экономист.

 

Таким образом, считает Вячеслав Додонов, будут одновременно обеспечены и сохранность активов, и их более высокая доходность.

В целом, реструктуризация финансового регулятора сделает его более эффективным, что особенно актуально в условиях новой глобальной реальности.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»