Бизнес и экономика

Сингапур – страна победившего предпринимательства

13 апреля Арман Холдинг под руководством Серикбая Бисекеева проводит в Фонде «Даму» бизнес-миссию деловых кругов Казахстана и Сингапура. А что мы знаем о развитии предпринимательства и деловом климате в Сингапуре?

 

Согласно исследованию, проведенному в декабре прошло года CNN Time Warner Group, Сингапур занимает 5-е место в мире по дружественности к малому бизнесу.

 

 

Впереди него – только Новая Зеландия, США, Канада и Австралия. В исследовании учитывались такие факторы, как время для открытия бизнеса, законы, налоговая политика, условия деятельности бизнеса и.т.д.

 

Благоприятный инвестиционный климат и дружественная налоговая политика привели к тому, что сегодня в Сингапуре насчитывается около 130 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. На них приходится более 25% ВВП Сингапура. Для поддержки этих предприятий в Сингапуре создано единое агентство Spring, которое осуществляет более 100 различных программ помощи предпринимателям: консалтинговые, бухгалтерские, мониторинговые услуги, и.т.д.

 

Отдельно надо сказать про льготы и государственную помощь малым предприятиям, которые только начинают свой бизнес. Например, в Сингапуре действует несколько программ льготного кредитования малого бизнеса: они подразумевают выдачу специальных займов, страхование кредитов, распределение субсидий.

 

Кроме этого, в Сингапуре действует интересная программа подготовки специалистов для работы в малом бизнесе. Так, государство оплачивает до 90% на обучение и переподготовку кадров. Сингапурские предприятия могут даже нанимать нужного им специалиста-педагога из-за рубежа, а потом предъявлять счет на оплату его услуг государству.

 

Наконец, что касается налоговой системы, то она в Сингапуре устроена следующим образом. Налогом облагается доход компании (доходы за вычетом расходов), по единой ставке в 18 процентов. При этом, является ли компания местной или иностранной не имеет значения.

 

Кроме корпоративного подоходного налога и налога на товары и услуги, компании в Сингапуре платят налог на имущество и гербовые сборы. Налоги на имущество для физических лиц в Сингапуре составляет 4% от стоимости имущества в год.

 

С другой стороны, доход сингапурской нерезидентной компании, полученный из иностранных источников и не переведенный в Сингапур, подоходным налогом не облагается. Тоже самое с дивидендами, полученными учредителями-резидентами Сингапура.

 

Отдельно надо сказать и про индустрию туризма. Так, при населении страны в 4,5 миллиона человек, Сингапур ежегодно посещают 6-8 миллионов туристов. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития туристического бизнеса в стране, чем пользуются многие иностранцы.

 

 

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»