Финансы

Новости Египта: валютные резервы страны достигли рекордных отметок

 

В коммюнике Центрального банка Египта говорится, что валютные резервы республики достигли рекордного уровня за последние почти 30 лет, превысив 42 млрд долларов. 

«Резервы Египта в иностранной валюте по состоянию на конец февраля 2018 года достигли отметки в 42,524 млрд долларов», – говорится в заявлении ЦБ.

Также в документе отмечается, что валютные запасы страны за предыдущий месяц увеличились на 4,4 млрд долларов, достигнув рекордной отметки с начала 90-х годов прошлого столетия, когда ЦБ Египта начал регулярно делать отчеты по имеющимся в его распоряжении запасам в твердой валюте.

Следует заметить, что еще полтора года назад валютные резервы Египта составляли около 19 млрд долларов, однако их состояние стабилизировалось после заключенного в конце 2016 года соглашения между Египтом и Международным валютным фондом о предоставлении последним кредита Каиру на сумму 12 млрд долларов сроком на три года

Теперь же аналитики оценивают уровень валютных запасов ЦБ Египта как показатель стабилизации финансовой системы страны, которая способствует повышению уверенности иностранных партнеров республики, улучшению общего инвестиционного климата и привлечению новых финансовых средств в экономику.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»