Бизнес и экономика

Банк Литвы снизил прогноз роста ВВП из-за Brexit

 

После того, как жители Великобритании приняли решение о выходе страны из Евросоюза, Банк Литвы снизил прогнозы роста ВВП Литвы на этот и 2017 годы. Центробанк прогнозирует, что рост экономики страны в этом году составит 2,3%, а в следующем — 2,9%.

 

Председатель правления БЛ Витас Василяускас в программе LRT “Доброе утро, Литва” в понедельник сказал, что прогноз роста ВВП снижен из-за Brexit.

 

“Если говорить о Литве, это влияние (Brexit — прим. Ред.), по нашим подсчетам, может быть негативным — примерно 0,2% в этом году. В следующем и последующем году — 0,3% и 0,4% соответственно. Без всякого сомнения, канал, через который Brexit действует на еврозону — это торговый канал, потому что он затрагивает наших основных партнеров в Западной Европе. Там замедляется экономический рост, и также оказывает влияние на нас, как на открытую экспортирующую экономику”, — сказал Василяускас.

 

По его словам, сейчас рост экономики Литвы стимулируется внутренним потреблением.

 

“Главный двигатель — внутреннее потребление. Оно сохраняется, и именно оно стимулирует рост экономики, потому что мы не видим особого роста экспорта. Немного приходит в себя транспортный сектор — он понемногу движется вперед. Среди наших важнейших торговых партнеров в Европе тоже имеет место определенное оживление, но оно небольшое. Главный двигатель — внутреннее потребление, которое предположительно останется в следующем году стабильным и будет расти”, — сказал Василяускас.

 

В июне этого года банк прогнозировал, что в 2016 году рост ВВП Литвы составит 2,6%, а в следующем году — 3,3%. БЛ прогнозирует, что зарплата в этом году вырастет на 6,8%, а в следующем году — на 5,6%. Инфляция в этом году составит 0,7%.

 

Источник: DELFI

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»