Hi-Tech

Роботы смогут заменить учителей уже через 10 лет

Соответствующие обучающие программы уже разрабатываются в Кремниевой долине, сообщает psm7.com.

 

Роботы смогут заменить учителей уже через 10 лет. Фото: slate.com

 

Сэр Энтони Сэлдон, вице-канцлер Университета Букингема, уверен, что умные роботы, которые способны адаптироваться к разным стилям обучения для разных детей скоро заменят традиционное академическое обучение.

 

Сэлдон утверждает, что программы на основе искусственного интеллекта, которые на данный момент разрабатываются в Кремниевой долине, научатся читать выражения лиц учеников и выбирать соответствующий способ коммуникации.

 

Новая эра автоматизированного обучения положит конец группированию учеников по возрасту, поскольку персональный характер роботов позволит ученикам изучать новые материалы в своем собственном темпе, а не исходя из возраста и класса. Более того, это откроет для всех возможность получать образование уровня Итона или Веллингтона.

 

 

Однако, он предупредил, что новую технологию необходимо будет внедрять очень тщательно, чтобы избежать «инфантилизации» учеников и учителей.

 

Учителя — не единственные, кому уже можно начинать беспокоиться о конкуренции со стороны роботов на рынке труда. Согласно результатам совместного исследования The Nikkei и Financial Times, роботы могут выполнять 30% из 2 тыс уникальных видов деятельности, которые сейчас выполняют люди. В Японии эта доля достигает 50%.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»