Бизнес и экономика

Венесуэльская PDVSA может выпустить облигации на $4,7 млрд для погашения долгов

 

Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) рассматривает возможность выпустить долговые ценные бумаги на $4,7 млрд для погашения задолженности перед контрагентами, сообщает Reuters со ссылкой на документ, находящийся в распоряжении агентства.

 

Презентация венесуэльской компании, которая была составлена еще в июне 2016 года, но не обнародована ранее, свидетельствует о том, что долговые бумаги PDVSA могут выкупить 63 компании.

 

Новый выпуск бондов может подорвать доверие инвесторов к PDVSA после недавнего обсуждения возможного дефолта компании по облигациям на $5,3 млрд, отмечается в сообщении.

 

По подсчетам аналитиков Уолл-стрит, выпуск облигаций позволит компании сэкономить $3,5 млрд в следующие 15 месяцев. По словам источника Reuters, знакомого с вопросом, новые бумаги будут иметь трехлетний срок погашения и один год льготного периода. Координировать операцию будет один из европейских банков. Ожидается, что облигации будут выпущены в ближайшие недели.

 

Большинство местных обслуживающих компаний готовы получить долговые бумаги в качестве платежа, рассказали источники Reuters. Это позволит компаниям возобновить свою работу, например бурение скважин, приостановленную из-за неуплаты.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»