Финансы

В Туркменистане приостановлено обслуживание карт Visa

 

В Туркменистане приостановлено внесение денежных средств на карты Visa, снятие их за пределами страны, а также осуществление безналичного расчета, сообщает туркменская служба радио «Азатлык» со ссылкой на представителей банков страны.

Представители Банка Сенагат и Государственного Внешнеэкономического Банка прокомментировали сложившуюся ситуация. По словам банковских чиновников, пожелавшие остаться анонимными, со второй половины января финансовые операции по картам Visa были заморожены.

«Сейчас деятельность карт Visa, которые активно используются за границей, у нас полностью приостановлена. У граждан, которые приходят пополнять на карту, не принимаются денежные средства. Нам также не сообщают, до какого времени будет длиться это ограничение», – сообщил работник Государственного Внешнеэкономического банка Туркменистана.

По словам корреспондентов «Азатлыка» в Туркменистане, с 22 февраля граждане Туркменистана, у которых дети учатся за границей, смогут осуществлять денежные переводы на сумму 300$ с помощью услуг «MoneyGram» и «Western Union». В связи с этим, в банках и филиалах столицы образовались огромные очереди, состоящие из сотен человек.

«Сейчас здесь в центральных офисах банка огромные очереди. Например, по 400-500 людей возле центрального офиса банка Сенагат, находящегося на улице Туркменбашы шаёлы. Людей обслуживают очень медленно», – сообщает житель Ашхабада, писатель Аманмурат Бугаев.

По его словам, близкие родственники студентов, обучающихся за границей, для того, чтобы отправить деньги, первым делом должны отстоять в очереди в определенных офисах Центрального Банка, чтобы получить талоны для обслуживания. После этого они идут с талоном в банк, где им предлагают услуги Western Union или MoneyGram для перевода средств.

В это время, 23 февраля, студент, обучающийся в Казахстане подтвердил, что его карта Visa не работает. По словам студента, он связался с Внешнеэкономическим Банком Туркменистана, где ему также сообщили о том, что деятельность данных карт за границей приостановлена.

«На данный момент на счету туркменских студентов, которые учатся в Казахстане, находится примерно от 400 до 1000 долларов. Эти деньги они не могут ни снять, ни использовать для безналичного расчета. «Ответственность банка заключается только в уведомлении клиентов, подождите, мы переведем ваши деньги на другой банковский счет или же вернем их вам», – рассказал студент из Туркменистана, беседовавший на условиях анонимности.

По его словам, некоторые студенты имеют возможность учиться днем, а вечером работать, для того, чтобы покрыть свои расходы, но есть такие, которые полностью живут на средства, которые отправляют им родители.

«Нынешнее положение очень плохо влияет на неработающих студентов», – подчеркнул учащийся в Казахстане студент.

Отметим, что ранее банки Туркменистана предоставляли возможность родителям, обучающихся а пределами страны студентов, денежного перевода в установленном размере.

Буквально неделю назад работники отделений Центрального Банка в областях Лебап, Дашогуз и Мары сообщили о том, что Центробанком Туркменистана рассматриваются специальные меры по привлечению к ответственности тех, кто попытается осуществить финансовые операции по картам Visa.

С начала этой недели, Государственный Внешнеэкономический Банк Туркменистана (ГВЭБТ) своим клиентам также приостановит осуществление безналичного расчета через такие международные электронные системы как Apple, PayPal, Kiwi, Webmoney и Yandex-money.

По словам представителя банка, причиной этого является то, что «в настоящее время в банках проводится реформа» и, хотя это называют временным мероприятием, о том, когда услуги будут возобновлены не сообщается.

Для информации, Государственный Банк Внешнеэкономической Деятельности Туркменистана на официальном сайте информирует о том, что предлагает своим клиентам самые современные услуги. Карты платежной системы Visa гарантируют безопасность денежных средств, обналичивание денежных средств в любом банкомате, в том числе и за пределами страны, а также осуществление оплаты товаров и услуг в миллионах торговых центров по всему миру.

Первая денежная операция, посредством международной платежной системы Visa, была осуществлена в Туркменистане в 1994 году. Начиная с 1998 года Государственный Банк Внешнеэкономической Деятельности Туркменистана начал выдавать карты Visa своим клиентам.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»