Бизнес и экономика

Экономию бюджета за счет пенсий назвали аморальной

Правительство уменьшит пенсии подопечным домов престарелых

 

Казахстанские общественники назвали аморальным курс на экономию бюджета за счет пенсий постояльцев домов престарелых. Согласно документу, который готовят в правительстве, подопечных домов ветеранов лишат базовой пенсии. А от солидарной отнимут ещё 70 процентов. Сразу в три раза сократятся и пособия для инвалидов, сообщает 31 канал.

 

Постояльцы домов престарелых заявляют, что просто не проживут на минимальную ставку, ведь, даже имея крышу над головой и государственное обеспечение, им приходится много тратить на медикаменты, одежду и продукты. Пенсионеры предложили собственный вариант развития. Постояльцы домов престарелых – против сокращения пенсионных выплат на 70%. Мало того, они предложили альтернативу: оставить сумму без изменений, но ввести частичную оплату за коммунальные услуги, питание и одежду. Старики уверены, что средства оседают в карманах чиновников.

 

В молодости Любовь Павловна Башуркина была звездой целиноградской филармонии, которой отдала 30 лет своей жизни. Объездила не только Казахстан, но и весь земной шар. Говорит, что понимает правительство и позицию страны в целом, учитывая мировой финансовый кризис, однако лишать пенсионеров заслуженных денег – большой грех.

 

“То, что пенсию мне назначили 23 года назад, пусть ее оставят, а вот все надбавки, которые в этом году, в прошлом – это пожалуйста, заберите. Но пенсия – она по Конституции неприкосновенна”, – говорит Любовь Барушкина.

 

Категорически не согласна с законопроектом и общественный деятель Зауреш Батталова, посчитав, что экономия в столь трудное для страны время за счет социально уязвимых слоев населения просто аморальна. Нищенские пенсии не оправдывают потребительскую корзину, а с другой стороны, крыша над головой не избавляет от прочих потребностей, таких как медикаменты и одежда, считает спикер.

“По сути дела, эти люди относятся к третичной бездомности, и в домах престарелых им должны создать условия. Если бы дома престарелых были частного характера, в котором проживающие оплачивали свое проживание, тогда полное содержание было бы за их счет”, – отметила Зауреш Батталова.

 

Но сегодня в домах престарелых Казахстана живут люди, которые не состоялись.

Уверена Зауреш Батталова, что курс экономии на этом не закончится. В первую очередь, пострадают работники бюджетной сферы. Заработные платы сохранятся на прежнем уровне, однако инфляцию никто не отменял. Следом будет урезано оказание медицинских услуг по квотам, далее и думать страшно.

Но таких пессимистичных прогнозов придерживаются далеко не все.

 

Коммунист Жамбыл Ахметбеков поддерживает законопроект обеими руками и не видит причин для паники.

 

“Многие, обходя закон, стремятся своих родителей сдать в дом престарелых. Это двойная выгода. Во-первых, они остаются в жилплощади, во-вторых, получают пенсию. Какой бы ребенок плохой не был, родители ему будут помогать. Данная норма не направлена на экономию, ведь это крохи для государственного бюджета. Это политика для искоренения иждивенчества”, – уверен Жамбыл Ахметбеков, депутат Мажилиса Парламента РК.

 

Да и чада впредь будут думать, прежде чем сдавать своих родителей в дома престарелых, уверен депутат. Но все же Казахстан держит курс на экономию.

 

На днях Министерство образования и науки Казахстана предложило сократить количество краткосрочных зарубежных стажировок в рамках президентской международной стипендии “Болашак”.

 

Источник: 31 канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»