Финансы

Глобальные банки будут использовать blockchain уже в следующем году

 

По словам руководителя отдела исследований стартапа R3 Тима Суонсона (Tim Swanson), лондонский офис компании уже разрабатывает решение на основе технологии blockchain, воспользоваться которым банки смогут в следующем году, передает издание Sydney Morning Herald.

 

Суонсон отметил, что банки заинтересованы в примирении blockchain прежде всего в таких сферах, как торговое финансирование, обработка синдицированных кредитов и биржевые операции. При этом все разработки перед использование в реальных финансах еще должны пройти тестирование финансовыми регуляторами, пояснил представитель R3.

 

В финтех-стартапе R3, созданном с целью изучения технологии blockchain, на которой основана криптовалюта биткоин, и поиска путей ее использования в рыночных операциях, на данный момент задействовано 30 глобальных банков. Изначально данный стартап создавался лишь 9 международными банками: Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, Commonwealth Bank of Australia, State Street, RBS, BBVA и UBS.

 

Последней пятеркой присоединившихся стали: BNP Paribas, Canadian Imperial Bank of Commerce, ING Bank, Macquarie Bank и Wells Fargo.

По данным исследования компании TABB Reaserch, глобальные рынки капитала и международные банки могут начать использование криптовалюты биткоин уже в 2016 году, что совершит революцию в области мировых финансов, обеспечив более безопасные трансакции и новые потоки доходов.

 

Авторы доклада предполагают, что решения на базе blockchain будут применяться для отслеживания синдицированных кредитов уже во втором квартале 2016 года, однако подчеркивают, что другим сегментам рынка для применения данной технологии может потребоваться больше времени. Так, для рынка деривативов срок составит до пяти лет, для рынка ценных бумаг – до десяти лет.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»