Бизнес и экономика

Беларусь представила в ООН проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя

 

Делегация Беларуси, выступая в качестве государства – председателя Евразийского экономического союза в 2015 году, представила в юридическом комитете Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя в ГА ООН, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

 

«Статус наблюдателя в ГА ООН предоставляется международным межправительственным организациям, направления работы которых представляют интерес для Генеральной ассамблеи ООН. Данный статус позволяет представителям международной организации принимать участие в работе ООН по вопросам, входящим в компетенцию международной организации, в том числе с выступлениями», – говорится в сообщении.

 

По данным внешнеполитического ведомства, представляя проект резолюции, постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас проинформировал делегатов юридического комитета о договорно-правовой базе создания и функционирования ЕАЭС, институциональной базе и формирующемся «праве Союза».

 

«Представитель Беларуси также уделил внимание вкладу ЕАЭС в обеспечение стабильного и устойчивого экономического развития государств-членов и региона в целом, что, несомненно, перекликается с усилиями системы ООН в области обеспечения устойчивого развития и решения комплекса сопутствующих экономических вопросов. Делегация Беларуси совместно с другими заинтересованными делегациями продолжит работу по формированию консенсуса по проекту резолюции», – отмечается в тексте.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»