Бизнес и экономика

Желаевский комбинат хлебопродуктов в ЗКО наращивает экспорт (видео)

 

Ежемесячно здесь производят более 1200 тонн макарон, и пятая часть из них реализуется в России. Впереди у предприятия – далеко идущие планы, сообщает 24.kz.

 

В месяц на комбинате перерабатывается до 6 тысяч тонн зерна. Более половины объема получаемой муки идет на продажу, 10% экспортируется в страны ближнего зарубежья. Оставшаяся часть используется для изготовления макаронных изделий. К слову, их здесь производят до 20 видов. Большая доля экспортируемой продукции приходится именно на готовые изделия.

 

Марина Рыжкова, упаковщица: – Продукция у нас качественная, ничего не разваривается, очень вкусная. И по ценам очень дешевая, самая дешевая. Поэтому заказов у нас хватает. Кроме местного рынка, предприятие уверенно осваивает просторы соседней России. Там большим спросом пользуется мелкофасованная продукция. Новый аппарат, приобретенный два месяца назад, позволил увеличить объем фасовки более чем в 3 раза.

 

Владимир Товстик, начальник макаронной фабрики: – Если раньше мы выпускали 30 тонн мелкофасованной продукции, то в данное время увеличили производство почти до 150 тонн. Порядка 90% от всего объема выпускаемой мелкофасованной продукции идет на экспорт в Россию.

 

В прошлом году часть доли Желаевского комбината хлебопродуктов была приобретена российскими инвесторами. Они намерены вложить порядка 3,5 млн долларов в реконструкцию мельничного комплекса и запуск новых производств.

 

Андрей Борса, директор Желаевского комбината хлебопродуктов: – В настоящее время проводится реконструкция существующих на комбинате зданий: по организации цехового производства, по фасовке и жарке семечек, по производству кондитерского направления и дополнительно макаронного производства.

 

Таким образом, у сельхозпроизводителей, которые занимаются возделыванием масличных культур, появится новый рынок сбыта. В настоящее время уже достигнута договоренность с несколькими хозяйствами о поставке сырья.

 

 

Авторы: Асель Русалиева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов, ЗКО.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»