Финансы

Бразильский реал завершает год обвалом

 

Надежда инвесторов на возрождение экономики Бразилии улетучивается, хотя в последние недели многие ждали каких-то позитивных сдвигов в связи с приходом нового министра финансов, сообщает vestifinance.ru.

Президент Бразилии Дилма Руссефф назначила 18 декабря на пост министра финансов Нелсона Барбозу, ранее занимавшего пост министра планирования. Это назначение было сделано главой государства после отставки с поста главы Минфина Жоакима Леви, у которого возникли противоречия с Руссефф относительно проводимой финансовой политики, отмечает портал BBC Mundo. Барбоза уже сделал первые заявления для прессы, коснувшись основных направлений своей новой деятельности. “Главный вызов – это вызов со стороны налоговой политики, решения по которой целиком и полностью зависят от бразильского правительства”, — сказал новый министр.

Но надежды на изменения рухнули, после того как Руссефф направила в конгресс законопроект о повышении минимальной заработной платы. Этот законопроект обойдется стране почти в 5 млрд реалов и сводит на нет всякую возможность улучшения фискальной дисциплины в стране.

На этом фоне бразильский реал рухнул сразу на 4% – максимальное падение с сентября 2011 г. Котировки валютной пары доллар/реал вернулись выше отметки 4 реала за доллар.

 

Zerohedge

 

Эксперты уверены, что увеличение минимальной заработной платы сделает невозможным удержание инфляции на уровне 11%.

Впрочем, если смотреть на валюты развивающихся стран в целом, то здесь также дела обстоят не лучшим образом. Индекс таких валют после решения ФРС США поднять ставку падает практически без перерыва.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»