Бизнес и экономика

Страны-члены соглашения о ТТП хотят продолжить сотрудничество без США

 

Страны-члены соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве (ТТП) договорились продолжить рассматривать пути существования этого объединения без США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра Новой Зеландии Тодда Маклея и заявление государств.

 

«Страны намерены выдвинуть предложения о том, как продвинуть ТТП, в ноябре», — заявил журналистам Макклей.

 

Решение было принято в кулуарах саммита стран АТЭС, уточняет агентство. Наибольшие усилия по сохранению ТТП, по данным Reuters, предприняли Япония и Новая Зеландия.

 

В заявлении стран-членов ТПП говорится о том, что это решение стран-членов ТТП адресуется «страху протекционизма» и выступает в поддержку открытых рынков.

 

Транс-Тихоокеанское торговое партнерство — соглашение 12 стран о создании масштабной зоны свободой торговли в тихоокеанском регионе. На долю стран, входящих на первых порах в соглашение, приходилось порядка 40% мирового ВВП и почти половина внешней торговли. Президент США Дональд Трамп, неоднократно критиковавший ТПП в ходе избирательной кампании, в качестве одного из первых шагов подписал указ о выходе США из ТТП, мотивировав свое решение защитой американской промышленности и рабочих мест.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»