Бизнес и экономика

Нурсултан Назарбаев: “Жить надо на тенге”

 

Хранить деньги в нацвалюте выгодней, чем в инвалюте, сообщает Palata.kz

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев жить только на тенге, используя доллары только в крайнем случае. «Казахстанцам всем надо привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущеный мы покупаем на тенге, колбасу покупаем тоже за тенге. Одежду покупаем за тенге», – сказал Глава государства в ходе выступления с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

 

«Доллары нужны тем, кто одевается за бугром или нужны какие-то импортные товары. Хранение денге тенге в депозитах выгодно – больше процентов, чем на самом деле. За депозиты в долларах проценты будут очень низкие, к этому банки придут», – добавил Н. Назарбаев.  

 

При этом Президент Казахстана отметил, что «это один из моментов дедоларрзации».

 

«Давайте сегодня будет верить тенге, и жить будем на тенге. И тогда будет спокойствие, и мы поможем себе и нашей стране», – призвал Н. Назарбаев.

 

Помимо этого, Глава государства поручил Правительству и Нацбанку провести реформы в пяти направлениях и начать со стабилизации финансового сектора. Он отметил, что «это важнейшая задача – стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью». Во-первых, надо обеспечить эффективное функционирование в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике поддерживания, бесконечной поддержки курса нацвалюты за счет средств Нацфонда не больше будет», – заявил Глава государства. Он поручил Нацбанку провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов. «Банки, не способные рещить проблему капитализации, должны уходить из системы», – сказал Н. Назарбаев.

 

Президент Казахстан также поручил Правительству обеспечить экономическое развитие. «Нам необходимо установить такие темпы экономического развития, которые обеспечат вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитиых стран мира», – резюмировал он.

 

Автор: Жанар Сердалина 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»