Финансы

Криптовалюта по-английски: Центробанк исследует Britcoin (видео)

Банк Англии анонсировал экономическое исследование собственной криптовалюты Britcoin, сообщает psm7.com.

 

Банк Англии будет исследовать собственную криптовалюту Britcoin. Фото: ibtimes.co.uk

 

Банк Англии анонсировал экономическое исследование собственной цифровой валюты «Britcoin». В рамках исследование будут изучены технологический, экономический и нормативный аспекты новой цифровой валюты.

 

Бен Бродбент, заместитель управляющего Банка Англии в сфере денежно-кредитной политики, предложил использование технологии распределенных реестров для открытия криптовалютных счетов в Центробанке. В своем выступлении в Лондонской школе экономики Бродбент уточнил, что счета с электронными деньгами могут использоваться исключительно для транзакций в сфере розничной торговли или для получения процентов по размещенным средствам.

 

Однако он предупредил, что такая инициатива будет иметь серьезные последствия для коммерческого сектора. С одной стороны, это сделает банки более безопасными. С другой — банкам без депозитов будет намного сложнее выдавать кредиты. К тому же, банки станут более зависимыми от оптовых рынков.

 

Недавнее исследование коллег Бродбента, Джона Баррдира и Майкла Камхофа, показывает, что запуск цифровой валюты Центробанка будет иметь ряд преимуществ, в частности — простимулирует рост ВВП как минимум на 3%.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Ранее мы писали о том, что транзакции в Bitcoin стремятся к 100 млрд долларов в год. По прогнозам в 2016 году объем сделок с участием Bitcoin превысит $92 млрд ($27 млрд в прошлом году).

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Билл Гейтс про цифровые финансы и криптовалюту

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»