Финансы

Goldman Sachs в своем новом отчете предупреждает о биткоин пузыре

 

Goldman Sachs утверждает, что биткоин – это пузырь, который по своим масштабам превосходит пузырь доткомов и знаменитую тюльпановую лихорадку в Голландии.

 

В письме к инвесторам аналитики банковской фирмы предупреждают об увеличении ценности криптовалют, акцентируя внимание на изменениях цены на биткоин и ethereum, а также на росте цен на акции компании занятых в области блокчейн.

 

Одним из примеров является, The Crypto Company, цена на акции которой выросла на 17000 процентов, прежде чем Комиссия США по ценным бумагам и биржам приостановила торговлю по ним.

 

Авторы считают, что эта всеобщая мания, по своему, удивительна, потому что крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации – биткоин, не выполняет ту роль, о которой она сама заявила.

 

Мы считаем, что концепция цифровой валюты, которая использует технологию блокчейн, является жизнеспособной с учетом преимуществ, которые она может обеспечить: простота работы на глобальном уровне, снижение транзакционных издержек, сокращение коррупции, поскольку все транзакции могут быть отслежены, безопасность владения и т. д. Но биткоин не дает ни одного из этих ключевых преимуществ.

 

Одной биткоин транзакции может потребоваться до 10 дней для обработки, а стоимость одного биткоина варьируется в зависимости от того, по курсу какого обменника пользователь проводит транзакцию. Авторы добавляют, что разница в цене на биткоин между различными биржами в конце прошлого года превышала 4000 долларов.

 

В докладе упоминается и еще одна проблема – высокие транзакционные издержки.

 

Однако, несмотря на инфляцию биткоина и других криптовалют, риска, что они повлияют на американскую или глобальную экономику, даже в случае полного краха – нет. Криптовалюты составляют лишь малую часть ВВП США и мира (3,2 процента и 0,8 процента соответственно), доткомовский пузырь был гораздо более масштабным.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»