Финансы

Банки США собираются бороться с финтех-стартапами собственным платежным сервисом

 

Скорый полноценный запуск системы мгновенных банковских платежей ClearXchange в США может сделать альтернативные финансовые услуги, предлагаемые финтех-стартапами, гораздо менее востребованными.

 

«Если честно, я не знаю, зачем кому-то использовать другой способ (совершения платежей – прим.)», — заявил главный финансовый директор Wells Fargo Джон Шрусберри, передает The Financial Times.

 

Самый дорогой банк мира, Wells Fargo собирается предоставить своим клиентам возможность платить через ClearXchange этим летом, а ранее в этом году доступ к сервису открыли Bank of America и US Bank.

 

Таким образом крупные американские банки собираются конкурировать с сервисами P2P-платежей, такими как Venmo (сейчас принадлежит PayPal) и Square Cash. Именно эти сервисы потребители используют активнее всего, когда не хотят возиться с наличными или чеками.

 

Система ClearXchange была запущена в 2011 году. Однако только в этом году платежи стали мгновенными, ранее трансакция занимала 2-3 дня. Теперь же их можно совершать по номеру телефона или электронному адреса получателя.

 

Доступ к платежам в этой системе планируют также открыть клиентам банки JPMorgan Chase, Capital One, PNC Financial Services и BB&T.

 

По мнению экспертов, платежи в последнее время стали одной из самых привлекательных ниш финансового рынка в США, в связи с чем туда пришли как небольшие компании-новички, так и гиганты вроде Google, Samsung и Apple.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»