Финансы

МВФ призывает “G 20” выполнять обещания о содействии экономическому росту

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард в пятницу опубликовала статью, в которой заявила, что мировая экономика по-прежнему подвержена риску замедления роста, в этой связи страны “Группы двадцати” должны немедленно начать действовать и выполнять данные на прошлогоднем брисбенском саммите обещания о содействии экономическому росту, сообщает ИА Синьхуа.

 

К. Лагард в опубликованной на официальном сайте МВФ статье отметила: “Если мы не примем меры, то супертанкер /мировая экономика/ продолжит дрейфовать на мелководье с низким ростом и низким уровнем занятости”.

 

По ее словам, хотя падение цен на нефть способствует экономическому росту, мировая экономика по-прежнему подвержена риску его замедления. Очевидная диверсификация валютной политики ведущих экономических субъектов возможно вызовет чрезмерные колебания на финансовых рынках. В предыдущие годы долларовые долги у экономических субъектов с нарождающимися рынками продолжали увеличиваться, а рост курса доллара в еще большей степени усилил бремя долларовых долгов у этих экономических субъектов. Зона евро и японская экономика, по всей вероятности, будут находиться в состоянии низкого роста и низкой инфляции в течение куда более длительного времени. Такое состояние “двойного понижения” увеличит риск экономического спада и инфляции.

 

МВФ в опубликованном в январе докладе “Перспективы развития мировой экономики” снизил прогноз роста мировой экономики в 2015 и 2016 гг. на 0,3 проц до 3,5 проц и 3,7 проц соответственно.

 

К. Лагард призвала страны “Группы двадцати” начать немедленно выполнять данные на брисбенском саммите обещания о содействии экономическому росту, усилить структурные реформы, улучшить строительство инфраструктуры, содействовать торговой либерализации и активизировать финансовый контроль.

 

Она также выразила разочарование по поводу того, что США не ратифицировали до конца 2014 года реформы квот и управления МВФ от 2010 года. Она отметила, что Исполнительное правление МВФ разрабатывает временные меры, но при этом оно продолжит содействовать завершению проекта реформ МВФ от 2010 года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»