Финансы

Обзор валютного рынка: Неопределенность по созданию коалиции в Германии – главное препятствие для роста курса евро

Обзор валютного рынка: Неопределенность по созданию коалиции в Германии - главное препятствие для роста курса евро

В ближайшее время немцев могут ожидать еще одни выборы. Поживем – увидим. В воскресенье. Фото: МаттисКаминер / Shutterstock.com

 

Пара EURUSD вчера поднялась, достигнув отметки 1,2300, и торговалась на утренней сессии после падения ночью до того, как журнал DerSpiegel выпустил материал о том, что берлинское отделение партии СДПГ проголосовало против образования “большой коалиции” с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель. Берлинское отделение СДПГ предоставляет только 23 делегатов от партии из 600, однако результаты голосования руководства (21-8) предполагают, что будут большие возражения против создания коалиции и что возникнет неопределенность в момент наиболее активного роста одной валюты, той, которая стала лидером при очень длинном спекулятивном позиционировании по евро. Новым длинным позициям, мягко говоря, есть, куда падать. Но если мы найдем поддержку выше уровня 1,2100 в паре EURUSD, резкий рост продолжится, и настоящей проверкой все же будет заседание СДПГ для голосования по вопросу создания коалиции, которое состоится в эти выходные. Тем не менее в оставшиеся дни этой недели могут появиться некоторые новости по теме, которые временно сдержат слишком “смелое” евро.

 

Мексиканское песо в этом году является самой сильной валютой, и его последнее ослабление явно связано в основном с “новостями” о том, что Трамп может пойти на некоторый компромисс по вопросу о NAFTA. Торговля на многих развивающихся рынках также сильная, поэтому некоторая динамика связана с тем, что мексиканское песо просто играет в “догонялки”. Относительно будущих перспектив можно сказать, что они могут быть весьма ограничены, даже если тактика пары USDMXN будет выполнена (см. график ниже) в условиях текущей чрезмерной неопределенности, за которой в июле этого года в Мексике последуют выборы.

 

График: USDMXN

 

Резкое падение ниже уровня 19,25 подтверждает недавнюю неудачную попытку подняться выше прошлых высоких уровней и открывает возможности для ценового маневра в сторону недавнего низкого уровня в цикле ниже 18,50. Однако опустится ли пара до прежнего уровня около 17,50 – неизвестно, пока мы не получим более четкое представление о будущем NAFTA и не удостоверимся в том, что левый популист Обрадор не станет следующим лидером страны.

 

Обзор валютного рынка: Неопределенность по созданию коалиции в Германии - главное препятствие для роста курса евро

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Местами кажется, что с продажами слегка перестарались, а пара USDJPY уже не так охотно демонстрирует новые минимумы, так что мы ожидаем некоторого недолгого облегчения. Тем не менее, чтобы изменить ситуацию со слабым долларом, требуется некий катализатор.

 

EUR – Как указано выше, неопределенность относительно коалиции в Германии является главным препятствием для роста курса евро в преддверии ключевого заседания ЕЦБ на следующей неделе. Вероятно, сначала нам нужна ясность по этому вопросу, и тогда в следующий четверг мы увидим изменение риторики ЕЦБ, которая позволит добиться отношения 1,2500 в паре EURUSD.

 

 

JPY – Поскольку аппетит к риску остается на невероятном уровне, нам сложно сказать что-то определенное про JPY. Как бы то ни было, кривая доходности доллара становится менее крутой (особенно учитывая неспособность увеличить доходность по долгосрочным процентным ставкам), и, кроме того, существуют ожидания того, что Банк Японии в конечном счете сможет отойти от смягчения. Это не дает JPY ослабеть и упасть еще ниже в других парах.

 

GBP – Пара EURGBP находится в опасности протянуть до следующего уровня сопротивления до получения политических новостей из Германии этим утром. ЕС принял строгие меры в области управления переходом к выходу Великобритании из состава ЕС, что теоретически повышает неопределенность. Между тем, сегодня мы узнаем отправную точку ИПЦ по Великобритании.

 

CHF – Пара EURCHF поднялась выше 1,1800 ввиду укрепления евро и в связи с вчерашним незначительным недельным снижением депозитов до востребования согласно данным Национального банка Швейцарии. Стоит принять во внимание, что сегодня ожидается выступление Джордана из Национального банка Швейцарии.

 

AUD – Если пара AUDUSD снова достигнет уровня 0,8000, это станет важным психологическим достижением для трейдеров, играющих на повышение AUDUSD.  Следующее событие, связанное с рисками, — это публикация информации об уровне занятости в Австралии, которая ожидается в следующий четверг.

 

CAD – Все с нетерпением ждут завтрашнего заседания Банка Канады в связи с ожидаемым смягчением политики Трампа относительно Североамериканского соглашения о свободной торговле, достижения новых высот в торговле нефтью, и тем, что Банк Канады может подтвердить повышение уровня рынка.

 

NZD – Новозеландский доллар пассивен к развитию событий в других областях, так как потенциал пары NZDUSD полностью зависит от слабости USD. С точки зрения долгосрочной оценки валюта снова получила удар под дых – однако, сейчас нет никакого катализатора, который отрегулировал бы относительную силы валюты.

 

SEK – SEK проигрывает по отношению к укрепляющемуся евро и, вероятно, есть некоторая опасность, что шведский «пузырь» на рынке недвижимости постепенно начинает сходить на нет по мере того, как цены на квартиры в Стокгольме начинают обваливаться.

 

NOK – 70 долларов за нефть марки Brent — это хорошая поддержка, а недавнее укрепление евро не обрушило крону, так что мы считаем, что NOK будет расти — соотношение в паре EURNOK ожидается на уровне 9,60. В паре NOKSEK есть потенциал роста по мере приближения 200-дневного скользящего среднего (оно сдерживало пару после падения ниже показателя в марте прошлого года).

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря

 

  • 0930 – Великобритания, ИПЦ/ИРЦ/ИЦП за декабрь
  • 1300 – Польша, ИПЦ за декабрь
  • 1330 – США, исследование по объемам производства Empire State Manufacturing Survey за январь
  • 1700 – Швейцария, Выступление Джордана из Национального банка Швейцарии (все время указано по Гринвичу)

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»