Бизнес и экономика

Узбекистан увеличит экспорт фруктов и овощей в два раза

 

Узбекистан в этом году намерен увеличить в два раза экспорт плодоовощной продукции. Эту задачу перед профильными ведомствами поставил Шавкат Мирзияев в ходе прошедшего во вторник в Ташкенте видеоселекторного совещания, посвященного увеличению экспорта и сокращению импорта, сообщают местные СМИ.

В прошлом году республика отправила за рубеж плодоовощной продукции на более чем 700 миллионов долларов с ростом к предыдущему году на 15,6%. Получается, что в этом году Узбекистан намерен довести экспорт до 1,4 миллиарда долларов.

Для достижения этих задач, отмечалось на мероприятии, необходимо в срок и в полном объеме собрать и организовать продажу за рубеж августовского лука, чеснока, культур, посаженных по методу «туксонбости». При этом методе посев происходит осенью, в течение трех месяцев зимы растения под снегом набирают силу и поспевают к маю следующего года.

Также, по словам президента, следует в полной мере задействовать потенциал регионов, специализирующихся на плодоовощеводстве, посадить высокодоходные культуры на 150 тысячах гектаров, высвобождаемых от хлопчатника и зерна площадях, выделить крупным организациям-экспортерам дополнительные посевные площади, организовать современные теплицы, холодильные склады и перерабатывающие предприятия.

Кроме того, президент дал поручение утвердить конкретные «дорожные карты» по созданию современных логистических центров, оказывающих комплексные услуги по хранению, подготовке к экспорту и перевозке товаров.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»