Финансы

Греческий премьер-министр приостановил деятельность банков и ввел контроль за капиталом

 

В воскресенье вечером греческий премьер-министр Алексис Ципрас в телеобращении объявил, что согласно рекомендациям Центробанка, все банки страны должны приостановить деятельность, связанную с внешнеторговыми операциями и ввести контроль за капиталом, сообщает ИА Синьхуа.

 

Он также призвал международных кредиторов продлить программу помощи Греции на несколько дней, чтобы избежать выхода ситуации из-под контроля.

 

По сообщениям Министерства финансов страны, банки приостанавливают свою деятельность в отношении клиентов на неделю, в день вкладчики могут снять со счетов не более 100 евро. Отметим, что ускоренный вывод наличных средств из банков наблюдается с конца прошлой недели, когда значительно возросли опасения вкладчиков касательно возможного дефолта страны.

 

По словам Алексиса Ципраса, вклады граждан в греческих банках полностью гарантированы государством. Также гарантированы выплаты зарплат и пенсий. Кроме того, он обвинил международных кредиторов в попытках шантажировать греческий народ, заставляя его принимать жесткие реформы в обмен на кредиты.

 

За несколько часов до выступления А. Ципраса Центробанк ЕС заявил, что сохранит потолок предоставляемой Греции экстренной финансовой помощи, которая на данный момент является основным источником оборотного капитала греческих банков.

 

Напомним, 27 июня премьер-министр Греции объявил, что страна проведет референдум по вопросу продления программы помощи Греции. В тот же день министры финансов стран еврозоны отказались продлевать существующую программу, действие которой истекает в конце текущего месяца.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»