Финансы

P2P-трейдинг как способ сохранить и приумножить капитал в кризис

Кризисы, вызванные микро- и макроэкономическими факторами влияют на финансовые рынки, в том числе фондовый и криптовалютный. Как правило, в периоды кризисов инвесторы переводят свой капитал в более стабильные финансовые инструменты: например, национальную и/или иностранную валюту, золото и другие драгметаллы, облигации (ОФЗ).

Это приводит к падению волатильных активов, таких как акции и криптовалюты. Не говоря уже о производных финансовых инструментах (деривативах) с использованием заемных средств (кредитного плеча или левереджа), у которых присутствуют риски ликвидации позиций. Другими словами, средства, использованные для торговли, обнуляются, и трейдер теряет весь свой капитал: как выделенный для позиции (изолированная маржа), так и на депозите (кросс-маржа).

В этой статье расскажем о том, как P2P-торговля помогает пережить финансовый кризис, а также объясним, как обменивать криптовалюту на фиат в Казахстане и зарабатывать на этом.

Как сохранить и приумножить свои инвестиции, торгуя на P2P-платформах?

В отличие от других видов заработка на криптовалютах, P2P-трейдинг обеспечивает постоянную прибыль: то есть трейдеры зарабатывают на каждой сделке вне зависимости от того, в какую сторону движется курс криптовалюты. Кроме того, публикуя собственные объявления на P2P-платформе, вы можете покупать криптовалюту ниже и продавать выше рыночной цены, обеспечивая себе мгновенную прибыль. 

Даже если курс криптовалюты, в которую вы инвестировали, упадет на 50%, вы сможете выйти в безубыток всего за несколько месяцев, регулярно совершая сделки на P2P-платформе. Чем больше сделок вы будете совершать и чем больше будет их объем, тем быстрее вы устраните убытки и выйдете на прибыль.

Пример получения дохода на P2P-торговле при падении цены криптовалют

Действительно ли возможно получать прибыль, даже если курсы цифровых активов обрушились? Чтобы наглядно это показать, давайте прибегнем к арифметическим расчетам и посчитаем, сколько можно заработать на P2P-торговле с учетом падения стоимость криптовалюты во время кризиса на финансовых рынках. Для примера мы возьмем криптовалюту ETH, так как ее курс «просел» сильнее, чем у Bitcoin: альткоины всегда стремительнее теряют в цене из-за более низкой ликвидности, поэтому примеры с ними будут более показательными.

Допустим, у вас в кошельке хранится 10 ETH, а ежедневный объем сделок достигает 10 000 000 KZT. В среднем на каждой сделке трейдеры зарабатывают 1%, но бывает и больше. Однако для удобства расчетов мы примем прибыль равную 1%. Таким образом при объеме 10 000 000 KZT ежедневная прибыль трейдера от P2P-торговли составит 100 000 KZT.

Теперь посчитаем потери, и для наглядности предположим, что вы приобрели монету Ethereum «на хаях» по курсу 2 000 000 KZT (мы округлим курс для удобства расчетов). Получается, вы инвестировали 20 000 000 KZT. Курс ETH упал до 750 000 KZT на момент написания статьи, а ваш капитал сократился до 7 500 000 KZT — то есть на 62,5%. В результате на инвестициях в Ethereum вы потеряли 12 500 000 KZT.

Теперь посчитаем, сколько дней вам потребуется, чтобы выйти в безубыток:

12 500 000 KZT (сумма чистого убытка) / 100 000 KZT (сумма ежедневной прибыли от P2P-торговли) = 125 дней

Таким образом за год вы заработаете на P2P-трейдинге:

36 500 000 KZT — 12 500 000 KZT = 24 000 000 KZT с учетом убытков от падения курса ETH

Вывод: не важно, по какой цене вы приобрели ту или иную криптовалюту, так как P2P-трейдинг предоставляет стабильный доход при любых исходах и состояниях рынка. Кроме того, вы можете торговать стейблкоинами, курс которых намного стабильнее по сравнению с волатильными BTC и ETH. Например, на P2P-платформе SKY CRYPTO доступен обмен USDT на KZT и другие фиатные валюты. 

Регистрация аккаунта и создание заявок на P2P-платформе

Начать торговать на P2P-платформах очень просто — с этим справится любой новичок, даже если он не разбирается в криптовалютах и блокчейне. Это еще одно преимущество P2P-трейдинга перед другими способами заработка на цифровых активах. Покажем, как создать аккаунт и выставить собственное объявление на покупку или продажу криптовалюты на примере P2P-платформы SKY CRYPTO.

Примечание: вы можете обменивать цифровые активы без регистрации, но если хотите стать постоянным трейдером и размещать свои объявления, то нужно создать для этого аккаунт.

Для этого сначала перейдите на сайт веб-платформы SKY CRYPTO и кликните по кнопке Вход, расположенной в правом верхнем углу.

Затем выберите Создать аккаунт.

Введите адрес email, подтвердите условия пользовательского соглашения и затем кликните Продолжить, чтобы завершить регистрацию. 

Ваш аккаунт создан — теперь вы можете приступить к созданию объявлений после того как пройдете верификацию личности (KYC) в соответствии с правилами Know Your Customer. Это можно сделать в разделе Settings -> Верификация аккаунта.

Создание и публикация объявления

Создать ордер на покупку или продажу криптовалюты можно в разделе Мои заявки. Чтобы это сделать, кликните Создать заявку.

Заполните все необходимые поля формы:

  • Тип заявки — вы определяете: это заявку на покупку или продажу
  • Валюта — выбор цифрового актива, который вы будете покупать или продавать через объявление
  • Метод оплаты — способ, которым вы будете принимать/отправлять платежи в фиате
  • Курс — фиксированный (устанавливаете вручную) или плавающий (определяется автоматически по проценту отклонения от биржевого курса)
  • Минимальная / максимальная сумма — лимит одной сделки на покупку/продажу криптовалюты
  • Условия торговли — в этом поле вы можете указать обязательные условия и ограничение, которые нужно выполнить контрагенту при подаче заявки. Если не знаете что писать, посмотрите, как заполняют это поле другие трейдеры, или оставьте его пустым

Важно: при установке курса учитывайте комиссию, которую взимает платформа SKY CRYPTO — 0,5% на продажу и 1% на покупку.

После того как заполните все поля, кликните Создать заявку.

Поздравляем: вы создали вашу первую заявку! Ваше новое объявление отобразится на странице Мои заявки

Однако заявка еще неактивна, то есть другие пользователи не видят ваше объявления: вы должны активировать его, нажав на соответствующий переключатель:

После этого ваше объявление будет размещено на платформе SKY CRYPTO, и другие трейдеры смогут оставлять заявки на продажу USDT за KZT через него.

Заключение

P2P-трейдинг дает возможность зарабатывать на любом рынке: как растущем, так и падающем. Чтобы начать торговлю, достаточно всего лишь создать аккаунт на P2P-платформе, такой как SKY CRYPTO, и разместить объявления. Вам не потребуется никаких знаний трейдинга, как и о самой технологии блокчейн.

Однако знания и опыт, который вы получите в ходе сделок и читая различные статьи о P2P-трейдинге, поможет вам повысить эффективность торговли и, как следствие, зарабатывать еще больше!

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»