Финансы

Спрос на биткоины сравнили с тюльпаноманией XVII века

 

Управляющий директор Денежно-кредитного управления Сингапура (выполняет функции Центробанка) Рави Менон предостерег от инвестиций в криптовалюту, в том числе самую популярную — биткоин, сравнив ажиотаж вокруг нее с тюльпаноманией в Нидерландах — одним из наиболее известных экономических кризисов XVII века

 

«Использование криптовалюты для инвестиций или даже спекуляций не является технологией. Это во многом схоже с тюльпаноманией в Нидерландах — классическим примером биржевого пузыря и последующего за ним кризиса», — цитирует ТАСС Менона, который вступал на форуме финансового холдинга UBS.

 

По его словам, управление «обеспокоено объемом спекуляций биткоинов».

 

Чиновник также отметил, что криптовалюта «сама по себе не является валютой, и ни одна из сторон торговых площадок не несет (за нее) ответственности».

 

Тюльпаноманией называют резкий рост спроса на луковицы тюльпанов в первой половине XVII века в Нидерландах. В связи с высоким ажиотажем на цветы началась торговля фьючерсами, к которой присоединились непрофессиональные спекулянты. В результате за 2 года рынок тюльпанов рухнул, многие потеряли все свое состояние.

 

Биткоин — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы с помощью вычислительного устройства. Эмиссия биткоина естественным образом ограничена, и в настоящий момент большая часть биткоинов уже «добыта».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»