Финансы

В 2017 г. объем выпуска долговых обязательств региональных правительств Китая сократился почти на 30 процентов

В 2017 г. объем выпуска долговых обязательств региональных правительств Китая сократился почти на 30 процентов

 

По итогам 2017 года, объем выпуска долговых обязательств местными правительствами КНР достиг 4,36 трлн юаней /примерно 670 млрд долл. США/, что почти на 30 проц. меньше по сравнению с предыдущим годом, когда общий объем выпуска составил 6,05 трлн юаней.

 

Из этой суммы 1,58 трлн юаней пришлось на новые займы и 2,77 трлн — на долю программы обмена старых долгов на новые /debt-for-bond swap/. Всего, по состоянию на конец 2017 года, состоялся обмен долгов на 10,85 трлн юаней. Об этом свидетельствуют данные Wind и других ведущих китайских структур-поставщиков финансовой информации.

 

К настоящему времени, еще остались 1,88 трлн юаней долгов, обмен которых должен произойти в 2018 году. Таким образом, завершение программы обмена, по оценкам экспертов, ожидается уже к середине текущего года. По прогнозам, общий объем выпуска долговых обязательств региональных правительств в 2018 году будет на уровне 4,1 трлн юаней.

 

Резкое увеличение региональных долгов произошло во время пика инвестиционной деятельности и строительства в Китае, последовавшего после мирового финансового кризиса 2008 года. Понимая вытекающие из этого риски, власти страны выработали комплекс мер по уменьшению долговой нагрузки, включая вышеуказанную программу обмена.

 

Согласно данным Минфина КНР, на конец ноября, долги региональных властей составляли 16,59 трлн юаней, что ниже установленного правительством предела /18,82 трлн юаней/.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»