Бизнес и экономика

В США продолжается волна банкротств энергетических компаний, несмотря на рост цен на нефть

В США продолжается волна банкротств энергетических компаний, несмотря на рост цен на нефть

 

Рост цен на нефть в пределах $50 за баррель, скорее всего, будет недостаточным и слишком запоздалым для спасения небольших энергетических компаний. Об этом сообщает Reuters. Согласно данным юридической фирмы Haynes & Boone и bankruptcydata.com, в настоящее время заявки на банкротство подали уже 68 компаний, что сравнимо с волной банкротств телекоммуникационных компаний в 2002–2003 годах.

 

«Все желающие могли продержаться некоторое время. Но после того, как хеджирование не срабатывает, вы не можете обслуживать ваши долги», — прокомментировал банкротство своей компании Гэри Эванс, глава Magnum Hunter Resources. Компания подала заявку на банкротство на этой неделе.

 

Проблемы на энергетическом рынке не обошли стороной даже относительно крупные компании и компании с опытным менеджментом. Так, подавшая заявку на банкротство компания Exco Resources, в совет директоров которой входит, например, инвестор-миллиардер Уилбур Росс, имеет долгосрочные обязательства объемом в $1,32 млрд (на 31 марта) при капитализации около 495 млн (по состоянию на конец четверга).

 

Компания все еще может реструктуризовать свои обязательства, например расплатившись с некоторыми кредиторами акциями компании. А существовавшая с 2003 года энергетическая компания Linn Energy подала на этой неделе на банкротство: ее обязательства перед кредиторами составляют $10 млрд. Lynn добывала примерно 59 тыс. баррелей нефти в день и 607 млн кубических футов газа в сутки. Рост долговых обязательств компании был обусловлен инвестиционными приобретениями, сделанными при более благоприятной нефтяной конъюнктуре.

Цена на нефть североморской марки Brent в ходе пятничных торгов на Межконтинентальной бирже (ICE) составила $47,85 за баррель на момент закрытия. Западнотехасская нефть WTI торговалась на закрытии на отметке в $46,4 за баррель.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»