Финансы

Американский экономист про биткоин: «пузырь лопнет»

 

Американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс считает, что биткоин представляет собой очередной экономический пузырь, который в конечном итоге лопнет. 

Также он отметил, что 14-кратный рост стоимости криптовалюты в 2017 году не имел никаких реальных оснований, то есть популярность биткоина определяется лишь верой людей в его стоимость и желанием быстро разбогатеть, однако это уже неоднократно приводило к печальным последствиям.

Джеффри Сакс назвал ошибочным мнением веру сторонников криптовалюты в то, что биткоин способен превзойти доллар из-за своей анонимности. Экономист уверен, что это свойство валюты на практике является его слабостью, так как власти хотят контролировать финансовые потоки для борьбы с экономическими преступлениями, уклонением от уплаты налогов и терроризмом.

Он отметил, что некоторые государства уже приняли или начинают предпринимать меры для того, чтобы взять под контроль обращение криптовалюты. Скорее всего, в конечном итоге это вызовет обвал биткоина, хотя точный момент этого падения предсказать нельзя.

Напомним, что на данный момент биткоин является самой дорогой и самой популярной криптовалютой в мире. Его первый запуск произошел 3 января 2009 года. Сейчас его цена превышает 15 тысяч долларов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»