Бизнес и экономика

Туркменистан и Пакистан обсудили совместные энергопроекты

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в среду обсудил совместные энергетические проекты с премьер-министром Пакистана Мухаммадом Навазом Шарифом, находящимся с официальным визитом в Ашхабаде, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

 

По его словам, в ходе встречи также состоялось обсуждение актуальных вопросов региональной и международной политики.

Особое внимание две страны уделяют перспективным направлениям, в частности таким, как топливно-энергетическая, торгово-экономическая и транспортная сферы.

 

Как пишет в своем комментарии государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в повестке дня – реализация крупномасштабных международных проектов, одним из наиболее значимых среди которых станет готовый к старту проект строительства транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

 

“Прокладка ТАПИ, по мнению всех участвующих сторон, послужит не только гарантом дальнейшего экономического роста региона, его социального благополучия, но и, что особенно важно, выступит мощным фактором безопасности и устойчивого развития”, – пишет TDH.

Официальный Ашхабад считает, что строительство ТАПИ может начаться в 2015 году. Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

 

Следующим шагом для четырех стран ТАПИ является вопрос привлечения коммерческих партнеров для строительства газопровода. Стоимость проекта оценивается в 7-10 миллиардов долларов

 

Проектная мощность ТАПИ – до 33 миллиардов кубометров газа в год. В мае 2012 года было подписано соглашение о купле-продаже с State Gas Systems of Pakistan.

 

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»