Бизнес и экономика

Аграрии смогут менять целевое назначение земель без специальных разрешений – МНЭ РК

 

В законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс» предлагается исключитьпроцедуры изменения целевого назначения сельскохозяйственных участков. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

 

«Для создания благоприятных условий сельхозтоваропроизводителям предполагается снятие административных барьеров и сокращение издержек. Также исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства», – отметил спикер.

 

Напомним, на текущий момент для смены вида сельхозпроизводства, например, при переходе от выращивания пшеницы к ведению тепличного хозяйства, требуется специальное разрешение. После принятия законопроекта аграрий сам будет определять, в какой отрасли АПК он будет работать.

 

По мнению вице-министра, данные меры позволят создать необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, а также повысят ответственность землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»