Финансы

Эмомали Рахмон: Существующая банковская система тормозит экономическое развитие страны

 

Глава государства, выступая 22 декабря с ежегодным посланием к парламенту, назвал существующую банковскую систему основным тормозом на пути экономического развития страны. По его словам, в банковской структуре Таджикистана отсутствует здоровая конкуренция.

Глава Таджикистана отметил, что после финансовой поддержки двух кризисных банков со стороны государства, часть вкладчиков получили свои деньги. Однако, подчеркнул Эмомали Рахмон, этого недостаточно и правительство должно в кратчайшие сроки разработать план по оздоровлению финансовой ситуации в «Агроинвестбанке» и «Тоджиксодиротбанке».

 

По его словам, за 11 месяцев этого года объем депозитов населения в кредитных учреждениях составил 9 млрд сомони (более 1 млрд $), что по сравнению с прошлым годом меньше на 5%.

 

За последние несколько лет с начала экономического кризиса в России, который напрямую повлиял на снижение объема денежных переводов трудовых мигрантов в страну, отечественные банки столкнулись с проблемой ликвидности. За это время два банка были объявлены банкротами.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»