Бизнес и экономика

За 2016 год Фонд «Даму» оказал поддержку для бизнеса на 80 млрд. тенге – К. Тулеушин

 

В текущем году Фонд «Даму» оказал поддержку для бизнеса на сумму порядка 80 млрд. тенге. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин.

 

«Фонд «Даму» работает по таким основным направлениям, как финансовая и нефинансовая поддержка. В рамках первого направления у нас есть такие инструменты поддержки, как субсидирование ставки вознаграждения кредитов, гарантирование и обусловленное размещение средств в банках второго уровня с целью последующего кредитования бизнеса. За 4 месяца 2016 года мы имеем рост на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По части поддержки проектов мы оказали поддержку 1140 проектам на сумму кредитов 79,9 млрд тенге. В рамках инструмента второго инструмента – субсидирование ставки вознаграждения у нас также рост на 29% по количеству проектов. Мы охватили 550 проектов поддержкой, тогда как в прошлом году за аналогичный период была оказана поддержка 425 проектам», – сказал К. Тулеушин.

 

Он отметил, что в рамках услуги по гарантированию кредитов также наблюдается рост на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

«Если говорить о нефинансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, то я бы хотел отметить, что мы имеем 16 филиалов и 18 центров обслуживания предпринимателей. В целом, по показателям этого периода за 2016 год у нас везде отмечается рост более чем на 50% по всем направлениям», – сказал К. Тулеушин.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»