Финансы

Министр финансов Франции: биткоин вопрос необходимо обсудить на собрании G20

 

Министр финансов Франции призвал к публичным дебатам о биткоине на саммите G20 в следующем году в Буэнос-Айресе.

Выступая на французском канале новостей LCI, Ле Мэйр сказал, что биткоин вопрос должен стать темой для международного правительственного форума, в частности по вопросам регулирования:

 

Я собираюсь предложить для обсуждения биткоин вопрос на следующем саммите G20 в Аргентине. Очевидно, существует риск спекуляции. Нам нужно рассмотреть и изучить это и посмотреть, как… мы совместно с другими членами G20 можем регулировать биткоин.

 

 

Значительный рост цен на биткоин в этом году привлекает все больше внимания не только у средств массовой информации, но и у правительств по всему миру. Однако подходы правительств к этому вопросу кардинально отличаются.

 

Некоторые страны, уже регулируют криптовалюты, например США и Япония. До сих пор лишь в нескольких странах был введен полный запрет на криптовалюты, например, Марокко и Боливия. Южная Корея может последовать этому примеру.

 

На прошлой неделе управляющий Bank of Canada Стивен С. Полос рассказал, как шумиха вокруг криптовалют мешает ему спать по ночам, в то время как американский регулятор, наоборот, заявил, что «влияние» биткойна на глобальную экономическую политику едва ощутимо.

 

Подчеркнув отсутствие консенсуса по всему миру в вопросе криптовалют, управляющий Банка Франции Франсуа Виллерой де Галхау выступил против представления о том, что биткоин – это валюта и что его нельзя рассматривать как таковую. На конференции в Пекине в прошлом месяце он, заявил:

 

Нам нужно быть ясным: биткоин никоим образом не является валютой. Его ценность и чрезвычайная волатильность не имеют экономической основы, и никто не несет ответственности за это.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»