Бизнес и экономика

Южная Корея сообщила РФ о выходе из проекта «Хасан – Раджин»

Южная Корея сообщила РФ о выходе из проекта «Хасан – Раджин»

 

Правительство Южной Кореи официально сообщило Российской Федерации о выходе страны из проекта по транспортировке грузов «Наджин—Хасан». Об этом проинформировали южнокорейские СМИ.

Как известно, причиной данного решения стало введение новых санкций ООН против Пхеньяна. Так, 2 марта этого года Совбез международной организации одобрил жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Под запрет теперь попадает половина от общего объема экспорта Республики Корея. Помимо этого члены ООН вправе осуществлять проверку всех северокорейских суден на предмет нелегальной перевозки компонентов оружия.

По словам специалистов, новые санкции нанесут большой вред экономике КНДР. Вместе с тем из-за них руководство страны не передумает развивать ядерную программу.

Стоит отметить, что сообщение об официальном выходе из проекта Сеула отправили в столицу РФ в понедельник, 7 марта по дипломатическим каналам.

Напомним, что «Наджин—Хасан» является совместным проектом РФ и КНДР, согласно которому предусматривается строительство портового терминала в порту Раджан. Как ожидалось, участок мог стать частью Транскорейской железнодорожной магистрали в качестве элемента самого короткого пути из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

В Кремле выразили свое сожаление в связи с решением правительства Республики Корея приостановить проект «Наджин—Хасан».

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»