Бизнес и экономика

ЕС выступает за продолжение переговоров по Транскаспию – глава миссии в Азербайджане

 

Европейский союз выступает за продолжение переговоров по проекту Транскаспийского газопровода, заявила журналистам в Баку в среду глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, сообщает Trend.

 

“Как вы знаете, Европейская комиссия, в том числе ее вице-президент по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, с нетерпением ждут результатов трехсторонней встречи в Ашхабаде. Мы рекомендуем продолжить переговоры по вопросу прокладки Транскаспийского трубопровода, который будет иметь большое значение для увеличения поставок газа в Европу”, – сказала Мард.

 

На прошлой неделе в Ашхабаде состоялась встреча с участием глав нефтегазовых ведомств Азербайджана, Туркменистана, Турции и представителей ЕС, на которой были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

 

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

 

“Южный газовый коридор” призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” в Европу.

 

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

 

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

 

Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»