Финансы

МВФ считает “нереалистичным” финансовое соглашение Греции и Евросоюза

 

Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал финансовое соглашение, достигнутое между Грецией и остальными странами еврозоны.

Как сообщает BBC со ссылкой на представителя МВФ, реформы, которые Греция пообещала провести для получения финансовой помощи, нереалистичны.

 

По его словам, в ближайшие два года внешний долг Греции вдвое превысит ВВП страны, и задачи, поставленные в соглашении в части роста греческой экономики, недостижимы.

 

Между тем анонимный представитель МВФ заявил, что для участия МВФ в программе финансовой помощи Греции необходимо, чтобы европейские кредиторы представили четкий план действий.

 

“Европейские государства хотели бы, чтобы МВФ по-прежнему принимал участие (в оказании помощи), но для этого надо, чтобы (план помощи) отвечал нашим критериям”, – сказал он.

 

По словам финансиста, “одним из таких критериев является обеспечение устойчивости развития, а для этого необходимо всеобъемлющее и заслуживающее доверия соглашение (с Грецией)”.

 

Нынешнее соглашение, достигнутое между Афинами и лидерами стран еврозоны накануне, чиновник из МВФ охарактеризовал как “никоим образом не всеобъемлющее и не детальное”.

 

Напомним, ранее в МВФ заявили, что Греции может не хватить 85 млрд евро, которые будут предоставлены в рамках новой программы помощи.

 

По данным исследования фонда, для стабилизации финансовой ситуации в стране европейским кредиторам будет необходимо выйти “далеко за пределы” существующих оценок.

 

Источник в фонде заявил, что кредиторам, возможно, придется дать Греции льготный период в 30 лет, прежде чем она сможет расплатиться с долгами.

 

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, но готов их реализовать.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»