Финансы

Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров

 

Журнал Forbes впервые составил список самых богатых наследников российских миллиардеров. Рейтинг возглавил сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф.

 

По оценке издания, унаследовав все состояние отца, Алекперов-младший может получить $8,9 млрд. На втором месте в рейтинге – четырехлетняя Тара Мельниченко, дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко ($8,2  млрд).

 

Виктория Михельсон заняла третью строчку в списке. Дочь совладельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, который ранее возглавил список самых богатых миллиардеров России, могла возглавить рейтинг. Однако издание учитывало то, что в 2015 году у миллиардера родился сын, поэтому при расчетах его состояние ($14,4 млрд) журналисты разделили между двумя детьми.

 

В апреле в список богатейших россиян по версии Forbes впервые был включен сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, Кирилл. Шамалов-младший – член совета директоров «Сибура», которого называют «зятем Путина». По предположениям прессы, он является мужем Катерины Тихоновой, которую Reuters называет младшей дочерью российского президента.

 

По оценкам Forbes, в России насчитывается 77 долларовых миллиардеров, у них в совокупности 243 ребенка. Всего в рейтинг попали 20 миллиардеров, у которых суммарно 47 детей.

 

В журнале подчеркивают, что полноценным «рейтингом наследников» список назвать нельзя, так как в нем не учтены доли состояний миллиардеров, которые принадлежат их супругам.

 

«В расчетах для простоты все состояние бизнесмена делилось на всех его признанных детей», – пишут авторы рейтинга.

 

Дети миллиардеров — неважно, где они учатся, в России или за рубежом — предпочитают специальности «экономика» и «менеджмент». Самым популярным высшим учебным заведением, как ни странно, остается МГИМО. Этот же институт был самым популярным и среди их отцов, отмечает Forbes.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»