Бизнес и экономика

Недра Туркменистана остаются в собственности государства

 

Недра и ресурсы в естественном состоянии на всей территории Туркменистана и в туркменском секторе Каспийского моря “являются общенациональным достоянием народа страны и исключительной собственностью государства и предоставляются государством только в пользование”. Об этом пишет в понедельник газета “Нейтральный Туркменистан”, сообщает Trend.

Издание отмечает, что, в соответствии с недавно принятым в Туркменистане законом “О недрах”, все его [нефтегазоносные] участки “не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме”.

Важное значение в сферах использования и охраны недр имеют вопросы международного сотрудничества, пишет газета.

“Туркменистан осуществляет это сотрудничество в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. Это касается и вопросов изучения трансграничных и приграничных геологических структур, поиска, разведки и разработки трансграничных и приграничных месторождений”, – пишет “Нейтральный Туркменистан”.

В материале говорится, что среди обязательных требований – обеспечить предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа, захоронении вредных веществ и отходов.

“[Необходимо] Соблюдать установленный порядок при ликвидации объектов разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при складировании и размещении отходов производства и продукции, полученной после переработки полезных ископаемых”, – говорится в статье.

Контроль в сферах использования и охраны недр в рамках закона осуществляют уполномоченные государственные органы, органы местной исполнительной власти и местного самоуправления Туркменистана.

В сферах использования и охраны недр и их ресурсов в Туркменистане действуют следующие виды государственного контроля. Это – контроль в сферах рационального использования и охраны недр; контроль в области геологического изучения недр; природоохранный контроль и контроль за безопасным ведением работ в области недропользования, пишет газета.

Кроме того, предусматривается участие граждан и общественных объединений в осуществлении мероприятий по использованию и охране недр.

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки сбыта.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»