Финансы

Британия планирует в течение пяти лет продать акции The Royal Bank of Scotland на $20 млрд

 

Правительство Великобритании намерено начать приватизацию The Royal Bank of Scotland Group, в котором оно владеет 71% акций, в конце марта 2019 года, пишет Bloomberg со ссылкой на проект бюджета страны.

 

В целом Соединенное королевство хочет поэтапно продать акции общей стоимостью около 15 млрд фунтов стерлинга ($20 млрд) в течение пяти лет, что составляет две трети от доли правительства в RBS.

 

В настоящее время банк не выплачивает дивиденды. Основным препятствием является расследование министерства юстиции США проведенных банком сделок с ипотечными облигациями в 2005–2007 годах. Генеральный директор RBS Росс Макеван полагает, что претензии будут урегулированы до конца 2017 года.

 

Возобновление выплат дивидендов повысит привлекательность находящихся в собственности британского правительства акций банка для частных инвесторов, отмечает агентство.

 

Ранее в июле стало известно, что RBS достиг соглашения с Федеральной комиссией по жилищному строительству США по претензиям, связанным с продажей ипотечных бондов с искусственно заниженной оценкой рисков в преддверии финансового кризиса 2008 года, и выплатит штраф в размере $5,5 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»