Финансы

Moody’s подтвердило негативный прогноз банковской системы Казахстана

 

Международное рейтинговое агентство Moody\’s подтвердило негативный прогноз для банковской системы Казахстана, который не меняется с 2008 года, говорится в сообщении. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает bankir.ru.

 

Агентство ждет 20-процентой девальвации тенге до конца 2016 года и говорит, что удешевление валюты Казахстана осложнит обслуживание долгов в кредитной системе страны.

 

“Может возникнуть дальнейшее давление на коэффициенты достаточности капитала от девальвации тенге, мы ожидаем, что кредитные расходы банков в 2015 году могут вырасти чуть более чем в два раза с 1,5 процента валовых кредитов в 2014 году”, – говорится в сообщении агентства.

 

Moody\’s говорит, что банковской системе не хватает финансирования в местной валюте, в том числе из-за выросшей долларизации банковской системы. Доля клиентских депозитов, которые номинированы в иностранной валюте (в основном в долларах), выросла с начала прошлого года до 55 процентов с 37 процентов.

 

В апреле агентство подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне “Baa2”, снизив прогноз с “позитивного” на “стабильный” в ожидании замедления роста экономики.

 

По прогнозу Moody\’s, рост ВВП Казахстана в 2015 году составит 1,5 процента, в 2016 году – 2,2 процента, в 2017 году – 3,3 процента.

Власти Казахстана, второго по величине производителя нефти на постсоветском пространстве после России, также ждут замедления роста ВВП до 1,5 процента в этом году по сравнению с ростом на 4,3 процента в 2014-м.

 

В феврале 2014 года Казахстан резко девальвировал тенге, на 19 процентов за один день, откликнувшись на динамику российской валюты. Монетарные власти страны обещают стабильный тенге, который поддержан интервенциями из резервов.

 

В феврале международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s, вслед за падением цен на нефть и снижением до “мусорного” рейтинга главного торгового партнера Астаны, России, на одну ступень понизило суверенный кредитный рейтинг Казахстана – до “BBB” с “BBB+”, прогноз – “негативный”.

Источник: bankir.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»