Бизнес и экономика

Н.Назарбаев: Машиностроительная отрасль – локомотив развития всей экономики (видео)

Фото: aiamci.ucoz.ru

Как повысить конкурентоспособность машиностроительной продукции Казахстана в условиях новой экономической ситуации? Ответы на этот и другие вопросы будут искать участники форума, который открывается сегодня в Астане, сообщает 24.kz.

 

В работе нынешнего форума принимают участие около 450 представителей казахстанских предприятий и почти две сотни иностранных делегатов из 30 стран мира. Такой интерес понятен. Одной из главных тем двухдневного обсуждения станет влияние евразийской интеграции на машиностроительную отрасль.

 

Как отмечал ранее председатель правления Союза Мейрам Пшембаев, если в условиях ЕАЭС сегодня пять стран имеют прямой доступ на рынок нашей страны, то со вступлением в ВТО конкуренция будет расти. Совместно с госорганами, общественностью, машиностроительным сообществом будут определяться пути дальнейшего продвижения.

 

В числе приглашенных гостей есть как потенциальные партнеры, так и инвесторы.

 

По данным Комитета статистики, порядка 44% импорта Казахстана составляет продукция машиностроения. Доля этой отрасли в промышленном производстве страны находится на уровне 4%. Это значит, что есть большой потенциал.

 

В рамках программы импортозамещения можно создать предприятия, которые не только обеспечат своей продукцией отечественный рынок, но и смогут успешно конкурировать с иностранными аналогами за рубежом. Не зря Глава государства назвал машиностроительную отрасль локомотивом развития всей экономики. Она даст стимул роста сферы строительства, добычи металлов и металлургии, химической промышленности, транспорта и логистики.

 

Что касается самой программы, то сегодня запланированы и уже начались секционные отраслевые заседания по шести приоритетным направлениям машиностроения. Это производство машин и оборудования для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, производство электрических машин и электрооборудования, железнодорожной техники, для горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства.

 

Затронут здесь и вопросы кадрового обеспечения, развития системы сертификации товаров на внутреннем рынке. Все рекомендации по итогам и секционных заседаний, и пленарного, которое запланировано на завтра, будут внесены на рассмотрение Правительства страны. 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»