Бизнес и экономика

Власти Южной Кореи направят почти $9 млрд на стимулирование экономики

Власти Южной Кореи направят почти $9 млрд на стимулирование экономики

 

Правительство Республики Корея выделит в IV квартале текущего года дополнительно 10 трлн вон ($8,98 млрд) на меры по стимуляции национальной экономики. Об этом говорится в заявлении южнокорейского Министерства планирования и финансов.

 

«В первую очередь эти средства будут направлены на стимуляцию домашнего спроса и корпоративных инвестиций. Южнокорейская экономика все еще испытывает трудности из-за колебаний потребительского спроса, экспорта и инвестиций в производство. Ход ее оздоровления пока нестабилен», — цитирует ТАСС документ.

 

В сентябре объем южнокорейского экспорта сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не последнюю роль в этом сыграли забастовки на автомобилестроительных заводах, включая крупнейшего производителя Hyundai Motor, а также массовый отзыв компанией Samsung новых смартфонов Galaxy Note 7 из-за дефекта аккумулятора.

 

Минфин также подчеркнул важную роль фискальной политики в активизации экономики. «Правительство сделает все возможное, чтобы достичь поставленной ранее цели — роста ВВП в 2016 году в 2,8%», — указывается в сообщении.

 

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, экономический рост в Республике Корея в текущем году составит 2,7% и 3% — в 2017-м.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»