Бизнес и экономика

Латвия сильно отстает от соседей по инвестициям в коммерческую недвижимость

Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

 

Совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Балтии в первой половине 2015 года превысил 574 млн. евро, по сравнению с 422 млн. евро в аналогичный период прошлого года. Ожидается, что к концу года объем инвестиций достигнет рекордно высокого уровня. В указанный объем инвестиций включены коммерческие объекты, исключая объекты развития и земельные участки, с ценой продажи свыше 0,4 млн. евро, сообщают в компании Colliers.

По объему инвестиций в коммерческую недвижимость лидирующую позицию занимает Эстония с 235 млн. евро. За ней следуют Литва— 226 млн. евро и Латвия — 114 млн. евро. Балтийский рынок инвестиций сохранял активность на протяжении всего первого полугодия с ожидаемым упором на Эстонию и Литву — объем инвестиций в Эстонии в первых двух кварталах 2015 года практически достиг общего уровня 2014 года.

 

В Латвии и Литве большинство инвестиций первой половины 2015 года включали розничные торговые объекты (свыше половины от общего объема сделок), в то время как в Эстонии наибольшая активность инвесторов наблюдалась в офисном сегменте (38 % от общего объема инвестиций).

 

Активности инвесторов в странах Балтии способствовали несколько сделок с портфелями и крупных индивидуальных сделок, например, продажа портфеля BPT Optima из 7 объектов в странах Балтии на сумму 163 млн. евро новому международному инвестору Partners Group, покупка отеля Radisson Blu Sky в Таллине компанией EfTEN Capital, покупка портфеля из девяти розничных торговых объектов в Латвии компанией Hili Properties и продажа торговых центров Molas и Europa в Вильнюсе.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»