Бизнес и экономика

ТАР может обеспечить поставки газа в Юго-Восточную Европу в будущем

 

Проект Трансадриатического трубопровода, предполагающий транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки, может в будущем обеспечить поставки газа и в регион Юго-Восточной Европы. Об этом в интервью Natural Gas Europe сказал исполнительный директор бельгийской компании Fluxys Вальтер Пираер, сообщает Trend.

 

Fluxys является одним из шести акционеров с 19-процентной долей в проекте ТАР.

«ТАР обеспечит дополнительные поставки газа в Италию, откуда в дальнейшем эти объемы благодаря развитой сети страны могут пойти дальше на Север, в Швейцарию и Германию», – сказал Пираер.

 

Он также добавил, что с севера Италии поставки могут также пойти и в Австрию.

«Другими словам, в будущем появится коридор не только с Юга на Север, но и с Запада на Восток, что, благодаря реверсным потокам, обеспечит поставки газа и в Юго-Восточную Европу», – сказал Пираер.

 

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения “Шах Дениз” в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

 

Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

 

Как ранее сказал Trend источник в ТАР, посредством интерконнекторов с другими трубопроводными системами вдоль маршрута, ТАР может обеспечить доступ каспийского газа на такие рынки Юго-Восточной Европы, как Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония, Болгария и Сербия. В частности, подключение к Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP) позволит газу, транспортируемому по ТАР, непосредственно попасть во многие из указанных стран.

 

Кроме того, из Италии каспийский газ может быть дальше транспортирован в западном направлении, в такие страны, как Франция, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия и даже Великобритания. В Австрию и Венгрию газ может попасть посредством Трансавстрийского трубопровода (TAG), а в Германию и Францию – посредством трубопровода Transitgas через Швейцарию.

 

Также транспортируемый по ТАР газ может попасть и в Болгарию путем подключения к существующей или планируемой инфраструктуре, такой как соединительный трубопровод Греция-Болгария (IGB), или посредством реверсных поставок газа по интерконнектору Кула-Сидирокастро.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), “Statoil” (20 процентов), “Fluxys” (19 процентов), “Total” (10 процентов), E.ON (девять процентов) и “Axpo” (пять процентов).

 

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»