Бизнес и экономика

Суд признал главу МВФ Кристин Лагард виновной по делу о халатности

 

Французский суд признал главу МВФ Кристин Лагард виновной в халатности в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, сообщает Reuters.

 

Несмотря на признание Лагард виновной, судья заявил, что необходимости в приговоре нет, уточняет Bloomberg. Ранее сообщалось, что в случае, если глава МВФ будет признана виновной, ей грозит до года тюрьмы и €15 тыс. штрафа.

 

Адвокат Лагард заявил, что его сторона намерена подать апелляцию на решение суда. Лагард обвинения в халатности отрицает. Reuters со ссылкой на адвоката сообщало, что Лагард не стала дожидаться вердикта суда и вылетела из Франции в Вашингтон.

 

Ранее французская прокуратура призвала к вынесению оправдательного приговора по делу главы МВФ Кристин Лагард. По мнению прокуратуры, обвинения против Лагард «очень слабы».

 

Французский суд инкриминирует Лагард то, что она в 2008 году не предотвратила масштабные страховые выплаты от лица государства бизнесмену Бернарду Тапи в размере €400 млн, когда занимала пост министра финансов Франции.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»