Финансы

Банк Канады сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

 

Банк Канады (Центробанк страны) по итогам заседания в сред решил не менять ключевую ставку и оставить ее на уровне 1% годовых.

 

Как указал регулятор, недавнее укрепление канадского доллара по отношению к американском должно замедлить рост темпов инфляции.

 

Кроме того, ЦБ добавил, что на данный момент нет ясности по будущему Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), которое имеет важное значение для канадской экономики, сообщает Finanz.

 

Центробанк также выпустил прогноз относительно роста ВВП страны, где указал, что в 2018 году он замедлится с ожидаемых показателей этого года в размере 3,1% до 2,1%. В 2019 году регулятор рассчитывает, что рост ВВП составит 1,5%.

 

22 января 2015 года канадский ЦБ снизил базовую ставку с 1% до 0,75%, а 15 июля — до 0,5%. Тогда глава Банка Канады Стивен Полоз пояснял, что такое решение принято из-за падения цен на нефть, которое усилило риски для инфляции и финансовой стабильности. В июле текущего года базовая ставка в Канаде повысилась до 0,75%, а в сентябре — до 1%.

 

Следующее решение ЦБ Канады по ключевой ставке запланировано на 6 декабря 2017 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»