Бизнес и экономика

Казахстан поддержал беспошлинный ввоз автомобилей Fiat на рынок ЕАЭС

 

Казахстан поддержит беспошлинный ввоз автомобилей FIAT из Сербии на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который также входят Россия, Белоруссия, Армения и Кыргызстан, заявил вчера, 23 августа министр экономики РК Куандык Бишимбаев сразу после состоявшегося в Белграде первого заседания двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

 

По его словам, ввоз сербских машин не создаст прямой конкуренции местному производству. “В последнее время в Казахстане отмечается рост автомобильной промышленности, но мы пришли к выводу, что ваши автомобили не являются прямой конкуренцией нашему автопрому”, – сказал он.

 

Министр экономики Сербии Горан Кнежевич приветствовал позицию Казахстана по этому вопросу. “Последний административный барьер пал, и я надеюсь, что экспорт наших автомобилей на тот рынок станет возможен”, – сказал он, добавив, что окончательное решение принимается на уровне ЕАЭС.

 

Кнежевич также отметил, что торговый обмен между Сербией и Казахстаном невелик, но он ожидает его роста в будущем.

 

Товарооборот по итогам минувшего года составил 166 млн долларов. 80% импорта из Казахстана в Сербию приходится на нефть и нефтепродукты, а в экспорте из Сербии доминируют сельскохозяйственные продукты, сообщает пресс-служба Миннацэкономики.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»