Бизнес и экономика

Логистическая система Китая продолжает демонстрировать рост показателей, но темпы роста снижаются

 

С начала 2015 года логистическая система Китая продолжает демонстрировать рост показателей, но темпы роста снижаются. Об этом сообщили корр.Синьхуа в Управлении регулирования экономического развития Государственного комитета по делам развития и реформ, пишет ИА Синьхуа.

 

Согласно его данным, общий объем материальных потоков в логистике за январь-апрель составил 66,3 трлн юаней /1 ам. долл – 6,1 юаня/ в стоимостном выражении, увеличившись на 5,5 проц, что на 3 процентных пункта ниже по сравнению с тем же периодом минувшего года и на 0,1 пункта – чем в январе-марте с. г. Это снижение связывают, главным образом, с невысокими темпами роста потоков промышленной продукции, которые составили всего 6,2 проц за первые четыре месяца года. Одновременно на 6,1 проц упал объем потоков импортных товаров.

 

На этом фоне более медленными темпами, чем прежде, растут также затраты на транспортировку и общие логистические расходы. Темпы роста первого показателя, составившие 3,8 проц, понизились на 3,5 процентного пункта против января-апреля 2014 года, второго же /4,6 проц/ – на 4,8 процентного пункта до 3,2 трлн юаней.

 

Также с начала года ниже отметки 50 проц остается индекс цен на логистические услуги. В апреле он составил 49,5 проц, несмотря на небольшой рост по сравнению с мартом – на 0,1 процентного пункта. Существенное падение цен зафиксировано, в частности, на рынке морских перевозок.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»