Бизнес и экономика

Главный вопрос в проекте “Турецкий поток”

До того, как приступить к строительству газопровода “Турецкий поток”, России следовало бы задуматься, действительно ли ей так нужен этот проект, требующий огромных инвестиций. Об этом сказал Trend научный сотрудник Фонда по изучению международных отношений и диалога с внешним миром (FRIDE, Испания) Андреас Маразис (Andreas Marazis).

 

По его словам, вопрос в том, стоит ли России инвестировать около 20 миллиардов долларов в проект только для того, чтобы обойти Украину?

 

Кроме того, пропускная способность будущего трубопровода превысит спрос на газ со стороны Турции, стран Юго-Восточной Европы и других возможных покупателей, отметил он.

 

Эксперт сказал, что Европа в любом случае продолжит закупки российского газа, будь то по трубопроводу, проходящему через Украину, или через планируемый “Турецкой поток”.

 

По прогнозам Международного энергетического агентства, Европейский союз в обозримом будущем будет по-прежнему зависеть от российского газа, поставляемого по трубопроводам, сказал Маразис.

 

По его словам, несмотря на снижение уровня потребления природного газа в странах ЕС, Россия по-прежнему остается его основным поставщиком в Европу.

 

В частности, в прошлом году Россия поставила в Европу около 155 миллиардов кубометров газа (30 процентов от общего спроса), и более половины этого объема (82 миллиарда кубометров) было транспортировано через Украину.

 

Эксперт отметил, что стратегия развития европейского Энергетического союза направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа для того, чтобы уменьшить зависимость от России некоторых европейских стран, в частности стран Балтии, Центральной и Восточной Европы.

 

Однако, российский газ будет по-прежнему необходим Европе, подчеркнул Маразис.

 

«Такие проекты, как “Южный газовый коридор”, который после его реализации будет иметь пропускную способность около 16 миллиардов кубометров газа в год (шесть миллиардов кубометров предназначены для внутреннего потребления Турции), просто частично уменьшат зависимость ЕС от российского газа, а не вытеснят его», – сказал он.

 

По словам эксперта, тем не менее, новые трубопроводные проекты, рост импорта сжиженного природного газа и мощностей по его хранению укрепили устойчивость газового рынка ЕС к краткосрочным перебоям с поставками.

 

“Кроме того, строительство интерконнекторов, позволяющих обеспечить реверс газа, даст возможность европейским компаниям продавать российский газ обратно, например, Украине», – сказал Маразис.

 

Маразис подчеркнул, что проект “Южный газовый коридор” уже реализуется, а в случае с “Турецким потоком” нет никакого официального соглашения [о его реализации], за исключением меморандума о взаимопонимании между турецкой Botas и российским “Газпромом”.

 

Эксперт отметил, что министр энергетики Турции Танер Йылдыз уже дал понять, что первоочередной задачей является реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP, часть “Южного газового коридора”), и “Турецкий поток” не является его конкурентом.

 

В то же время, по его словам, надо учитывать, что по “Южному газовому коридору”, как ожидается, к 2020 году на европейские рынки будут поставлены 10 миллиардов кубометров газа, а в дальнейшем планируется постепенно увеличить поставки до 50 миллиардов кубометров ежегодно.

 

«Очевидно, это займет некоторое время. Между тем, поставки российского газа будут по-прежнему необходимы европейским рынкам», – сказал он.

Маразис отметил, что и Турция, и Греция в вопросе поставок газа намерены использовать свои геостратегические преимущества и стать энергетическими хабами.

 

«Если Россия заключит соглашения с обеими странами и будет иметь возможность профинансировать весь проект, то “Турецкий поток” может быть реализован. В свою очередь, ЕС будет должен действовать соответствующим образом, чтобы удовлетворить свои потребности», – сказал он.

 

Эксперт отметил, что строительство продолжения газопровода “Турецкий поток” на территории Греции может помочь экономике этой страны, увязшей в долгах.

 

В ходе строительства трубопровода будет создано примерно две тысячи новых рабочих мест и обеспечен приток столь необходимых греческой экономике инвестиций, а после его ввода в эксплуатацию Греция сможет получать транзитные сборы, сказал он.

При этом Маразис сообщил, что законодательство ЕС строго запрещает транзитные сборы.

 

Кроме того, по словам эксперта, в случае реализации этого проекта, правительство Греции получит возможность вести переговоры о скидке в размере 10 процентов на поставки российского газа.

 

Одновременно он отметил, что в настоящее время по вопросу российской финансовой поддержки для строительства этого трубопровода муссируются только смутные слухи о том, что Греция получит предоплату в счет будущей прибыли, которую она сможет получить от транспортировки российского газа в Европу.

 

Кроме того, как напомнил эксперт, глава “Газпрома” ранее заявил, что российско-европейский консорциум сможет привлечь необходимые средства для строительства газопровода на территории Греции, которое, по некоторым оценкам, обойдется в два миллиарда евро.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»