Бизнес и экономика

Урожай узбекского хлопка в этом году превысит 3 млн тонн

В этом году урожай хлопка сырца согласно прогнозам составит 3,3 миллиона тонн. Об этом сообщает интернет-издание Podrobno.uz со ссылкой на слова представителя холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт».

 

«В этом году мы планируем сбор урожая хлопка сырца в объеме 3,3 миллиона тонн и соответственно по прогнозу более 1 миллиона хлопкового волокна», – сказал собеседник.

 

По его словамсокращение площадей под хлопчатник отражается на объеме урожая, но за счет интенсифицикации процесса производства и селекции большой резерв повышения урожайности продолжает оставаться.

 

«В целом если сравнить с прошлые годы, то объемы одинаковые благодаря тому, что мы внедряем новые селекционные сорта с повышенным выходом и урожайностью», – отметил он.

 

В январе этого года президент Узбекистан Ислам Каримов заявил, что объем урожая хлопка-сырца в стране к 2020 году будет поэтапно сокращен до 3 миллионов тонн с 3,35 миллиона тонн в 2015 году.

 

«Этот объем хлопка-сырца позволит, с одной стороны, полностью обеспечить потребности, прежде всего текстильной и легкой промышленности, в сырье с учетом его глубокой переработки, с другой – сохранить твердые позиции нашей страны как поставщика хлопкового волокна и его производных на мировые рынки», – сказал президент Узбекистана, выступая на заседании правительства по итогам в 2015 года.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»