Бизнес и экономика

Востребованность сертификатов растет

Отдел сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей Акмолинской области подвел итоги по выданным сертификатам за май текущего года. Общее количество 231, из них 204 сертификата о происхождении товара и 27 сертификатов СТKZ для внутреннего обращения, сообщает Palata.kz.

 

Отметим, что количество сертификатов на экспорт растет. Это говорит об увеличении числа предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Получение подобного сертификата существенно влияет на ценообразование, а, следовательно, и на конкурентоспособность товара, посредством льготных таможенных пошлин или полного освобождения от них.

 

Со 2 июня 2015 года вступают в силу поправки в проект Приказа Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия». В частности, уполномоченные эксперты отделов сертификации смогут выезжать на производство предприятий, впервые обратившихся за получением сертификата.

 

Всего с момента передачи этой функции в Палату предпринимателей было выдано 653 сертификата, из которых всего 79 сертификатов на товары для внутреннего обращения.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»